RPP aksi nyata 2.2
Tugas Aksi Nyata modul 2.2
RPP Diferensiasi dan
Pembelajaran Social - Emosional
CGP Gian Sugianto S.Pd
Analisis Pembelajaran
Pemetaan
Kebutuhan Belajar Siswa :
KASUS UNTUK PEMBELAJARAN SOSIAL- EMOSIONAL -
Keterampilan social-emosional
yang diangkat : Kesadaran diri – Pengenalan Emosi dan Mindfulness -
Kasus : di awal pembelajaran
saya akan mencoba melakukan treatment mindfulness listening dengan memutar
instrument dan anak akan diminta untuk menyampaikan apa yang mereka rasakan.
Selain itu kegiatan belajar yang baik adalah pembelajaran yang didalamnya
terdapat refleksi dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh guru.
Kegiatan refleksi tentunya bisa bersumber dari apa yang siswa rasakan. Maka
dari itu dalam tahapan refleksi saya akan menyisipkan pembelajaran
social-emosional dimana saya mengangkat keterampilan kompetensi kesadaran
diri diri – pengenalan emosi dimana saya akan menstimulus siswa untuk lebih
mengenal emosi apa yang mereka rasakan khususnya terkait dengan proses
kegiatan pembelajaran. Tekniknya saya akan membuat stiker “ emotion “ yang
nantinya dapat peserta didik pilih sebagai cerminan ungkapan apa yang sedang
mereka rasakan. Sebagai tambahan informasi kasus dan kegiatan ini saya
aplikasikan di kelas 5 SDN 1 Ciporang Kecamatan Kuningan. TUJUAN PEMBELAJARAN SOSIAL
EMOSIONAL YANG DIHARAPKAN -
Dengan Mindfulness listening
siswa diharapkan lebih siap lagi dalam mengikuti proses KBM -
Siswa diharapkan mampu
mengungkapkan apa yang mereka rasakan terkait KBM. -
Siswa diharapkan mampu
mengenali jauh lebih dalam terkait emosi yang mereka rasakan -
Siswa diharapkan memiliki
keberanian untuk lebih mengekspresikan diri sesuai apa yang meraka rasakan. |
KASUS UNTUK DIFFERENSIASI Berdasarkan gaya belajar siswa : Dari 42 siswa Kelas 5b SDN 1
Ciporang, 50% Siswa memiliki gaya belajar audio-visual, 30% Siswa memiliki
gaya belajar Audiotori dan 20 % visual. |
KSE yang di angkat : Kesadaran Diri – Pengenalan emosi |
Strategi
Diferensiasi : Dari
pemetaan kebutuhan belajar siswa diatas, guru menerapkan diferensiasi proses
dan diferensiasi produk, yaitu : 1. Diferensiasi Proses : -
menyediakan
link cerita sesuai minat ( untuk kegiatan literasi ) - menyediakan link materi sesuai gaya belajar
yang mereka sukai ( video pembelajaran, recording voice, atau teks bacaan ) -
proses penguatan komunikasi dilakukan melalui
pilihan komunikasi langsung, voice call atau teks messenger 2. Diferensiasi Produk : - hasil laporan pengamatan bisa dalam
bentuk recording voice, video atau
laporan tertulis. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( PEMBELAJARAN BERDIFERIANSI DAN
PEMBELAJARAN SOSIAL - EMOSIONAL)
Satuan Pendidikan : SDN 1 CIPORANG
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema :
Keseimbangan Ekosistem (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu :
1 Hari
Muatan Terpadu :
Bahasa Indonesia dan IPA
Bahasa Indonesia |
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi |
IPA |
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring
makanan di lingkungan sekitar |
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencermati
teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan
2. Menyimaak
penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat
pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan
3. Membuat
bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makannya
4. Melakukan
pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang
pengolongan hewan berdasarkan jenis makannya
B.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
1. Sumber Belajar
a.
Buku guru tematik 2013 kelas 5
semester 1
2. Alat Belajar
a.
Laptop
b.
Ppt
c.
Teks bacaan
bergambar tentang ekosistem
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
IPA : Ekosistem dan Bahasa Indonesia :Ide pokok paragraph non fiksi
D.
STRATEGI DIFERENSIASI
Diferensiasi Proses dan Diferensiasi
prodak
E.
PEMBELAJARAN SOSIAL –
EMOSIONAL : Kesadaran
diri – Pengenalan Emosi
F.
PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, membaca pemahaman, Tanya Jawab, Diskusi dan
Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
1. Melakukan
Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi, Religius) 2.
Mengecek
Kehadiran siswa secara daring ( disiplin ) 3.
Menanyakan
keadaan kabar siswa ( Empati , kepedulian) 4.
Menguatkan
nilai moral dan Pancasila dan meningatkan kembali 3M (pendidikan
karakter ) 5. Guru memberikan beberapa pilihan bacaan cerita baik
melalui teks ataupun video teks bergambar dan siswa memilih buku bacaan
sesuai minatnya untuk dibaca selama 10 menit (Literasi ,
differesiasi proses, minat ) 6. Melakukan mindfulness listening ( Pembelajaran social-emosional) 7. Mengaitkan
Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 8. Dengan
menggunakan PPT untuk membuka slide materi pelajaran 9. Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) |
15 menit |
(Sintak Model Discovery Learning) |
||
Inti |
1)
Eksplorasi:
Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar /
recording voice + teks / video pembelajaran ( sesuai pilihan mereka ) secara cermat untuk menggali informasi. (Hots) / ( differensiasi proses ) 2)
Kerja sama : siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan
komponen abiotic dan biotik menurut jenis ekosistem yang mereka pilih sesuai
minat masing-masing (differensiasi proses, KSE social
Resiliensi ) 3)
Pengumpulan
Data: Ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk
mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep pelaporan tertulis. 4)
Komunikasi:
Rangsang keingintahuan siswa dengan dialog
komunikatif melalui kegiatan presentasi |
140 menit |
|
Hasil
yang Diharapkan 1.
Siswa terangsang untuk
ingin tahu dan mempelajari lebih lanjut tentang
organ gerak hewan dan manusia. 2.
Siswa memiliki kepekaan dan kepedulian
terhadap organ gerak. Ayo
Membaca 3.
Siswa membaca bacaan berjudul Organ
Gerak Manusia dan Hewan 4.
Selesai membaca, siswa
mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah
dibacanya. (Critical
Thinking and Problem Formulation) A.
Ayo Menulis ·
Secara mandiri siswa
mencoba menulis ide
pokok sesuai paragraf yang disediakan. (Creativity and Innovation) ·
Siswa
membuat jaring-jaring makanan beserta penjelasannya ·
Siswa
mengumpulkan tugas sesuai minatnya baik berbentuk laporan video, laporan
voice recording, ataupun laporan berbentuk teks (
differensiasi proses) ·
Siswa
mengisi lembar kerja siswa ( assessment /
evaluation ) |
|
Penutup |
Ø Membuat
resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. Siswa bebas
memilih Ø Siswa dan guru melaksanakan umpan balik dan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan menerapkan pembelajaran sosial-emosional
dengan kompetensi kesadaran diri – pengenalan emosi dengan teknik membuat stiker “ emotion “
yang peserta didik pilih sebagai cerminan ungkapan apa yang sedang mereka
rasakan terkait emosi selama kegiatan
belajar mengajar berlangsung( refleksi, Pembelajaran
Sosial _emosional dengan KSE kesadaran diri – Pengenalan Emosi ) Ø Peserta didik dan guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin ( salam. Terima
kasih, berdoa dan mengingatkan 3m ) (religious) Guru : Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. |
15 menit |
Refleksi dan
Konfirmasi |
||
-
Penerapan stiker emotion ( Pembelajaran
social-emosional ) -
Refleksi pencapaian siswa/formatif
asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan. |
||
ASSESMENT (Penilaian) |
||
Penilaian
Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran) |
||
|
Teknik
Penilaian:
1.
Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli,
tanggung jawab, disiplin
a)
Disiplin
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
guru |
|||||||||||
Datang
Tepat Waktu |
Mengerja-
kan tugas tepat waktu |
Tertib
dalam pem- belajaran |
Bersera-
gam lengkap |
Melak- sanakan piket |
Meng-
emba likan |
|||||||||
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyak- nya SB dan PB |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b)
Tanggung
Jawab
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
guru |
|||||||||||||
Menye- lesaikan tugas belajar |
Melak- sanakan keber-
sihan |
Menger- jakan tugas PR |
Memberi
peme- cahan masalah |
Mem- buat laporan |
Mem-
berikan santunan sosial |
Menye-
lesaikan tugas belajar |
||||||||||
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyak- nya SB
dan PB |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c) Peduli
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
guru |
|||||||||||||
Per- hatian kepada teman |
Mem-
bantu teman |
Ingin
tahu kesulitan teman |
Men-
jenguk teman |
Merawat
lingkungan |
Memin-
jamkan alat belajar |
Melerai teman |
||||||||||
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyak- nya SB dan PB |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d)
Percaya Diri
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
guru |
|||||||||||
Berani
tampil |
Berani mencoba |
Berani
berpen- dapat |
Berani me- mimpin |
Menyam-
paikan kritik |
Memper-
tahankan pendirian |
|||||||||
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyak- nya SB dan PB |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa |
Hasil
Penilaian Pengetahuan |
|||
Aspek
1 |
Aspek 2 |
|||
Tercapai
(V) |
Belum tercapai (v) |
Tercapai
(V) |
Belum tercapai (v) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Penilaian Keterampilan:
uji unjuk kerja Penilaian Unjuk Kerja
a) Rubrik
Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek/ Kriteria |
Baikl
sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu
bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Isi dan Pengetahuan: Hasil yang
ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa
yang tampak pada gambar yang diamati |
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar mengelompokkan jawabannya |
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan
sebagian besar mengelompokkan jawabannya |
Sebagian besar
jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan
sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawabannya |
Hanya
sebagian kecil jawaban yang
ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawabannya |
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan Benar: bahasa indonesia
yang baik danbenar digunakan dalam penulisan ringkasan |
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik
dalam keseluruhan penulisan |
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan |
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar
penulisan |
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan |
Keterampilan penulisan: Tulisan hasil pengamatan
dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik |
Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan
yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
sangat baik, di atas rata- rata kelas |
Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan
yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik |
Sebagian besar hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan penulisan yang terus berkembang |
Hanya sebagian kecil hasil penulisan hasil
pengamatan yang sistematis
dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan |
b)
Mencari ide pokok bacaan
Aspek/
Kriteria |
Baikl sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu
bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Ketepatan |
Menemukan
keseluruhan ide pokok dengan tepat |
Hampir
semua ide pokok ditemukan dengan tepat |
Ada
beberapa ide pokok yang tidak tepat |
Sebagian
ide pokok yang ditemukan tidak
tepat |
Menunjukkan
bukti pendukung |
Mampumenunjukkan
bukti pendukung |
Mampu menunjukkan hampir semua
bukti pendukung |
Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukkan tidakn tepat |
Sebagian
besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak tepat |
Waktu |
Keseluruhan
ide pokok ditemukan dengan sangat cepat |
Keseluruhan ide pokok
ditemukan dengan cepat |
Keseluruhan
ide pokok di temukan dengan cukup cepat |
Keseluruhan ide pokok
ditemukan dengan sangat lambat |
Keterampilan penulisan: Tulisan hasil
pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang
menunjukkan keterampilan penulisan yang
baik |
Keseluruhan hasil
penulisan hasil pengamatan yang sistematis
dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata- rata kelas |
Keseluruhan
hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan penulisan yang sangat baik |
Sebagian
besar hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan penulisan yang terus
berkembang |
Hanya
sebagian kecil hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan
yang masih perlu terus ditingkatkan |
c) Menuliskan
Ide Pokok dari Bacaan
Aspek/
Kriteria |
Baikl sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu
bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Rumusan
ide pokok: Ide
pokok ditulis dalam bentuk kalimat (subjek + predikat) |
Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat |
Hampir semua ide pokok ditulis dalam
bentuk kalimat |
Sebagian besar ide pokok ditulis dalam
bentuk kalimat |
Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis
dalam bentuk kalimat |
Penggunaan
bahasa |
Bahasa indonesia yang |
Bahasa
indonesia yang |
Bahasa
indonesia yang |
Bahasa
indonesia yang |
indonesia: bahasa indonesia
yang baik dan benar digunakan dalam penulisan |
baik dan
benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam
keseluruhan penulisan |
baik dan
benar digunakan dengan efisien
dalam keseluruhan penulisan |
baik dan
benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian
besar penulisan |
baik dan
benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan |
Ketepatan : ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan |
Keseluruhan
ide pokok yang ditulis benardan sesuai dengan bacaan |
Hampir
Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan |
Sebagian
besar ide pokok yang ditulis benardan sesuai dengan bacaan |
Sebagian
kecil ide pokok yang ditulis benardan sesuai dengan bacaan |
H. REMEDIAL
DAN PENGAYAAN
a.
Remedial
Ekosistem |
||
habitat |
abiotik |
biotik |
|
|
|
|
|
|
b.
Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari.
1.
Apa yang dimaksud
dengan ekosistem ?
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
...............
2.
Apa perbedaan
komponen biotik dan abiotic ?
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
....................
I.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Buku, teks bacaan organ
gerak hewan dan manusia, gambar tentang organ
gerak hewan dan manusia
2.
Buku Pedoman Guru Tema 1
Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
3.
Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.
4.
Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 5
semester 1 dari JGC/SCi Media.
5.
Slide/gambar tentang organ gerak hewan dan manusia.
6.
Slide materi
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2.
Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui Kepala Sekolah, Lilis
Susilawati S.Pd NIP. 196310281983052007 |
Kuningan, 26
November 2021 Guru
Kelas 5 , Gian Sugianto
S.Pd NIP.1988061320211011003 |
Komentar
Posting Komentar